News
股东向企业借款问题
    Detailed description

A公司存在多笔股东个人借款,长期在其他应收款科目挂账。被税务机关责令补扣补缴个人所得税50万余元,并被罚款25万余元。税官提醒:在许多民营企业中,企业出资人同时也是企业的管理者,往往通过自认为合理的权力,随意向企业借款,企业不能忽视其中的纳税风险。

案情概况
 A
有限责任公司有多位个人出资方,这些个人作为企业股东,部分还担任着企业高层。A公司存在多笔股东个人借款,长期在其他应收款科目挂账。税务检查人员在检查中发现了该问题,认定应当按照利息、股息、红利所得项目计征个人所得税。该公司被责令补扣补缴个人所得税50万余元,并被罚款25万余元。
案情分析
A
公司财务人员解释:企业的几个股东都是总经理一类的高层,他们借款时,一般都是手续齐全的,我们也不会过问太多借款资金的用途,更不会考虑有什么税收问题。
检查员解释:其实这种股东借款的情况在私人企业很普遍,但这种借款长期不还,就类似于企业对其个人的分红,应依照利息、股息、红利所得项目计征个人所得税,所以这种借款是具有很大纳税风险的。
      
该公司最终认同了稽查员的观点,同意补扣补缴相应的税款。
法规依据
《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令2007年第85号)
第二条 下列各项个人所得,应纳个人所得税:
七、利息、股息、红利所得;
第三条 个人所得税的税率:
特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
第六条 应纳税所得额的计算:
六、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。
国务院关于修改《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的决定(中华人民共和国国务院令第600号)
第八条 税法第二条所说的各项个人所得的范围:
(七)利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。
第二十一条 税法第六条第一款第四项、第六项所说的每次,按照以下方法确定:
(五)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。
《财政部、国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税〔2003158号)
二、关于个人投资者从其投资的企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款长期不还的处理问题
纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照利息、股息、红利所得项目计征个人所得税。
处理结果
 
根据相关法规该公司被责令补扣补缴个人所得税50万余元,罚款25万余元。
税官建议
在众多小型民营企业中,企业出资人同时也作为企业的管理者,往往通过自认为合理的权力,随意向企业借款,这种现象在这些企业中很普遍,但企业不能忽视其中隐藏的纳税风险。 

Address: No. 630, South Shanghai Road,
Chifeng Road, Hongkou District, 2204 虹口区注册公司
Tel:021-65170676 65315426

Fax:021-65179181
Manager phone:13611770300
13611770300@163.com

Service hotline
021-65170676
Working hours(Working
days): 09:00~17:00
E-mail:13611770300@163.com
Copyright(C) Shanghai Rui Hong financial consulting 沪ICP备 145478854号