税务知识
服务项目
工商代理
财务代理
税务代理
纳税申报
代理核定税种
代理税种变更
代理出口退税
一般纳税人资质申请
税务迁移
代理税务稽查
代理税务自查
代理税收优惠申请
代理协调税务难题
纳税筹划
税收政策选编
经典案例
税务知识
人事代理
项目代理
专项审批
政策法规
企业注册资本未认缴是否要缴纳印花税
    详细说明

企业注册资本未认缴是否要缴纳印花税 

    某物流公司会计问:我公司2015年2月份成立,由于公司登记制度改革后,公司设立时股东首次出资比例和缴足出资期限不再受到限制,公司注册资金50万元一直未实际认缴,是否需要缴纳印花税? 

    答:根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)的规定,一、生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。二、企业执行“两则”启用新账簿后,其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。 

    因此,你公司没有实际认缴的注册资金暂不缴纳印花税,可待实际认缴到位后再缴纳。

地址:上海市虹口区赤峰路630号南雁大厦2204室 虹口区注册公司
电话:021-65170676 65315426

传真:021-65179181
经理直线:13611770300
13611770300@163.com

服务热线
021-65170676
工作时间(工作日):09:00~17:00
客服邮箱:13611770300@163.com
Copyright(C) 版权所有:上海瑞泓财务咨询有限公司 沪ICP备 145478854号